"Хомутниковская средняя общеобразовательная школа"

27.02.2018

Неделя науки

ОТЧЕТ
  о проведении «Недели науки Калмыкии – 2018»  в МБОУ «Хомутниковская СОШ»

в 2017-2018 учебном году

На основании приказа МО и Н РК от 12.01.2018 года № 22 «О проведении Недели науки Калмыкии - 2018», приказа отдела образования ИБРМО №10 от 16.01.2018г.  в целях пропаганды научных знаний и достижений ученых республики, привлечения внимания общества к науке и повышения интереса молодежи к научной и исследовательской работе  с 05  февраля по 10 февраля в нашей  школе прошла неделя науки.

В соответствии с приказом был разработан план проведения декады науки. В декаде приняли участие школьники 2-11 классов.

В составлении плана приняли участие учителя начальной ступени обучения, руководители школьных методических объединений.

Открытие Недели  науки  состоялось 5 февраля на торжественной линейке.

6 февраля в 2-4 классах прошел классный час «День Науки» (кл.рук. Санджиева В.А.,Бочкаева Т.В.) на котором учащиеся ознакомились с историей возникновения Дня науки, великими учеными.

07.02. учителями гуманитарного цикла  был проведен классный час «Ученые – лингвисты» на котором ученица 9 класса Лиджиева В. под руководством учителя русского языка Акаевой Д.С.,  выступила с докладом «О.Д.Мукаева – достойная дочь калмыцкого народа». Ученик 8 класса Сычугов Д. под руководством учителя русского языка Титеевой Б.Б. выступил с докладом «А.Ш.Кичиков известный исследователь эпоса «Джангар». Ученик 10 класса Лизинов Д. под руководством учителя русского языка Лизиновой Р.Э. подготовил доклад  «В.И. Даль – этнограф, лексикограф»

8 февраля был организован круглый стол «Отечественные ученые и их открытия», на котором учащиеся выступили с докладами, обсудили интересные научные факты, открытия -  Богославская А. 8 класс «И.П.Павлов», Бочкаева Б. 8 класс «И.И.Мечников» руководитель учитель биологии Мушаева В.Б., Бохаева А. 11 класс «Д.И.Менделеев» руководитель Мухлаева Э.И., Манджиев Д. 8класс «П.М.Эрдниев» руководитель Санджиева С.Т.

9 февраля  учителем математики Санджиевой С.Т. была проведена интеллектуальная игра «Своя игра»  с учащимися 7-8 класса, в ходе которой победителем стала команда мальчиков.

Зам.дир. по УР                          Мухлаева Э.И.